L'ESSENTIEL DE LA SECTION

Planning et lieux d'entrainement

STADE ROBERT BARRAN

Groupes concernés : Initiation/Compétition/Loisir

GYMNASE PIERRE DE COUBERTIN

Groupe concerné : Baby Athlé

Tarifs et formulaires d'inscriptions

Cotisation statutaire ESC®

+40€ si foyer imposable (sinon fournir la copie d’avis de non-imposition)

Nous contacter

    LE BUREAU

    Céline POUSSIER

    Présidente

    Béatrice MENDES

    Trésorière

     

    Christophe LE BOURGEOIS

    Secrétaire

    LES ENTRAÎNEURS

    Maëva BEL LALLAHOM
    Eveils/Poussins

    Jérémy PATERNOSTRE
    Eveils/Poussins et Benjamins/Minimes

    Rui RAMOS
    Loisirs

    Yves CONGARD
    Demi-fond Cadets/+

    Nos dernières actus

    L’ESC® Athlétisme a une fois de plus brillé lors du Cross Départemental du Val de Marne le

    dimanche 12 janvier 2022.

    Podium avec une première place pour PANIEGO Clément dans la catégorie poussin et la 2ème place pour JACQUET DOMPT Raphaël dans la catégorie minime.

    Une magnifique qualification au Championnat Régional de Cross pour COUBARD Adrien dans la catégorie benjamin avec sa 9ème place.

    Nous avons également remporté la Coupe du Challenge Poussin grâce à Clément, Julien, Mayes et Leo.

    Félicitations à tous pour vos belles performances !

    🏅🥈👏👏

    L’ESC® Athlétisme a encore une fois de plus brillé au Cross du Coq dimanche 5 décembre avec une pluie de médaillée.
     
    Podium avec une première place pour BOYER Julien dans la catégorie Poussin , une 2ème place pour HIRSCH Ethan dans la catégorie Cadet et une 3ème place pour COUBARD Adrien dans la catégorie Benjamin.🥇🥈🥉
     
    On peut souligner les belles 5ème place pour Lohan MICHELIN en Eveil et 6ème place Raphaël JACQUET DOMPS en Minime.
     
    Félicitations à tous nos jeunes qui se sont donnés aux maximum.
    Première compétition ce week-end avec le Cross du Val de Marne ce dimanche 21 novembre, plusieurs athlètes ont représenté l’ESC® Athlétisme en Cadet, Minimes, Eveils, Poussins.
     
    Podium pour ce début de saison avec une première place pour Clément PANIEGO et une troisième place pour Julien BOYER dans la catégorie Poussin.
     
    Félicitations à tous pour avoir braver ce Cross malgré ce temps pluvieux et ce terrain glissant.

    PHOTOS & VIDEOS